Politik

Kommunal- und Europapolitik-

Europa interessiert mich seit meiner Lehrzeit. Somit habe ich mich gefreut, 1964 an einem deutsch/französischen Jugendaustausch teilnehmen zu dürfen.
Mehr »»»

Seit 1981 bin ich Mitglied in der FDP.
Informationen über unseren Ortsverband können Sie hier finden.

Seit ich ab Oktober 2003 wieder Zeit für Politik hatte, kümmerte ich mich auch um die Internet-Seiten unseres Ortsverbandes.

Am 3. Februar 2005 wurde ich zum stellv. Vorsitzenden des Ortsverbandes Stuhr gewählt.
Dieses Amt übte ich bis zum 23. April 2009 aus.

Nachdem ich bereits seit Mitte 2004 die Homepage gepflegt habe, wurde ich am 18. Februar 2005 zum Internetbeauftragten des FDP-Kreisverbandes gewählt. Im Februar 2010 habe ich für dieses Amt nicht wieder kandidiert.

Als Internetbeauftragter habe ich den Wahlkampf unseres Kandidaten zum 16. Deutschen Bundestag, Dr. Marco Genthe, im Internet unterstützt.

Mein politischer Schwerpunkt ist die Kommunalpolitik, zwischenzeitlich ohne Ämter, aber seit dem 13. Februar 2017 wieder als Beisitzer im Vorstand des Ortsverbandes aktiv.

Umweltpolitik

Die Bürger-Energie-Stuhr eG wurde am 24.09.2009 gegründet.
Mehr: Bürger-Energie-Stuhr eG
Sie betreibt z.Zt. drei Photovoltaik-Anlagen in Stuhr.
Ich bin Gründungsmitglied und von 2009 bis 2017 Mitglied im Aufsichtsrat.